Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Шансы Баку на возвращение Карабаха резко растут

, 14:53

Шансы Баку на возвращение Карабаха резко растут
globallookpress.com

Ситуация в Армении вышла из-под контроля властей. Продолжающиеся уже несколько дней массовые беспорядки охватили не только Ереван, но и всю страну. Протестующие добились отставки избранного парламентом страны премьер-министра Сержа Саргсяна. 23 апреля к демонстрантам присоединились несколько сотен армянских военных. По мнению аналитиков, это грозит развалом страны и даёт большой шанс Азербайджану на возвращение Нагорного Карабаха.

Напомним, входивший во времена СССР в состав Азербайджана Нагорный Карабах получил независимость, а на деле был присоединён к Армении в результате кровопролитной войны, закончившейся в мае 1994 г. В Баку тогда царила политическая анархия – власть в стране переходила из рук в руки. В такой обстановке армяне смогли продемонстрировать единство и одержать победу. Причём, в этом им сильно помогла Россия.

Сейчас ситуация выглядит прямо противоположной. В Азербайджане недавно прошли президентские выборы, на которых бесспорную победу одержал Ильхам Алиев. Несмотря на многие внутренние противоречия, Азербайджан выглядит единым. К тому же за последние десятилетия Баку сильно укрепил свою армию. В России, Израиле и других странах закуплены сотни и тысячи лучших образцов военной техники. 

В тоже время, как показывают последние события, Армения раскололась. Даже в армии страны нет единства. Министерство обороны признало всё происходящее и осудило участие военнослужащих в митингах. Если борьба за власть затянется, то армия может просто потерять боеспособность. К тому же, по мнению военных экспертов, выдержать удар армии Азербайджана Нагорный Карабах может только при условии помощи со стороны России. А с этим тоже есть вопросы.

Дело в том, что после победы протестующих, к власти в Армении может прийти ориентированная на Запад оппозиция. Именно так случилось в 2014 году на Украине. В результате Незалежная потеряла Крым и Донбасс. Так что Москва в подобной ситуации вряд ли захочет помогать новым властям в Ереване. Скорее всего, всё будет как раз наоборот – нынешняя международная политика Баку выглядит для России более предпочтительно. 

Исходя из всего вышеперечисленного, эксперты считают, что текущий момент очень благоприятен для Азербайджана в его желании вернуть Нагорный Карабах. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram