Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Из-за антироссийских санкций Латвия потеряла 3,1 млрд долларов за два месяца

, 12:28

Новые антироссийские санкции США больно ударили по Латвии. Фактически американцы нанесли финансовый удар по своему союзнику, заставив банки этой страны прекратить сотрудничество с опальными российскими физическими лицами и организациями.

Санкции США, направленные против российских миллиардеров, вызвали бегство денег из Латвии и других стран Балтии, сообщают западные деловые СМИ. При этом ситуацию усугубило то, что банковская система Прибалтики ранее уже была потрясена скандалами, связанными с отмыванием денег. Жёсткие меры против российских предпринимателей, компаний и высокопоставленных чиновников были предприняты латышами всего через несколько дней после того, как президент Дональд Трамп выдворил из США 60 российских дипломатов. В первую очередь санкции США обрушились на миллиардеров, в том числе на алюминиевого магната Олега Дерипаску. 

В результате Латвия, которая после развала СССР традиционно служила платежным центром для многих клиентов из бывшего Советского Союза потеряла огромные деньги. С середины февраля 2018 года депозиты латвийских банков уменьшились примерно на 2,5 млрд. евро (3,1 млрд. долларов США). Причём бегство капиталов из страны продолжается – изменение международной обстановки заставляет клиентов из разных стран искать новые бизнес-направления и модели. Многие богатые россияне уже решили переехать из Латвии и забрать из этой страны свои капиталы. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram