Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине задержали «российского шпиона»

, 21:01

На Украине задержали «российского шпиона»
Фото: pixabay.com

Сотрудники СБУ задержали работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны Украины по подозрению в шпионаже в пользу России.

По информации СБУ, подозреваемый летом 2017 года поехал к родственникам в Россию, где и был завербован российскими спецслужбами. По возвращении на Украину он начал сбор секретной информации на оборонном предприятии, где работал, с целью передачи ее «российским кураторам».

СБУ считает, что российскую разведку интересовали данные о выполнении государственных оборонных заказов и разработке систем обнаружения беспилотников. Силовики утверждают, что подозреваемый пытался купить дрон и передать его российской стороне для осуществления воздушной разведки.

Сейчас СБУ пытается выяснить, за какую сумму денег подозреваемый «продался России». Сотрудники силового ведомства также полагают, что после завершения шпионского задания мужчина намеревался уехать в Россию и получить российское гражданство. Подозреваемый – уроженец России, является полковником запаса ВСУ, уточняет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram