Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Порошенко сделал "открытие" в истории Москвы

, 18:49

Порошенко сделал "открытие" в истории Москвы
фото: pixabay.com

Украинский президент Петр Порошенко назвал основание Москвы "опрометчивым решением киевских князей". По мнению Порошенко, создание на Украине независимой православной церкви "восстановит историческую справедливость". Порошенко сделал "открытие" в истории Москвы.  

 

В минувший вторник, 17 апреля,  Порошенко призвал Раду поддержать его в просьбе к Константинопольскому патриархату разрешить Киеву создание единой поместной автокефальной церкви. По его словам, соответствующее решение синода может быть принято до 28 июля.

Как пообещал Порошенко своему народу, создание независимой церкви "восстановит глубокую историческую справедливость".
"Этот долгожданный томос станет не только торжеством православия, но и актом восстановления глубокой исторической справедливости. Именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры. Уже потом мы поделились этим с залесьем, где давние киевские князья очень опрометчиво основали Москву", — цитирует РИА Новости Порошенко.

На самом деле нынешняя российская столица появилась задолго до прихода киевских князей, отметил в Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Лавров напомнил, что первое упоминание Москвы в летописи — это 1147 год, - передает RT.

Именно в этом году произошла встреча в Москве двух князей с дружинами и слугами. Историк подчеркнул, что 1147 год является условной датировкой — к тому моменту Москва уже давно существовала. Раскопки археологов, которые производились на Манежной площади, свидетельствуют о том, что Москва существовала примерно 100 лет без всяких киевских князей.

Напомним, томос - разрешение, Царьград - Константинополь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram