Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Аналитики заявили об опасности разгрома России в новой «Крымской войне»

, 12:43

Аналитики заявили об опасности разгрома России в новой «Крымской войне»
фото: globallookpress.com

Российская Федерация может потерпеть поражение в новой «Крымской войне», в ходе которой ей будет противостоять объединенный Запад. Такой прогноз содержится в аналитической статье, появившейся на страницах отечественной прессы.

Сайт topwar.ru опубликовал материал, в котором проводятся параллели между нынешней обстановкой вокруг РФ и событиями Крымской войны. К вооруженной конфронтации, произошедшей в середине XIX века, привело столкновение политических интересов крупнейших мировых держав на Балканах и Ближнем Востоке. В ходе конфликта оказавшаяся в международной изоляции Российская империя была вынуждена в одиночку воевать с коллективным Западом. Силы были неравны, поэтому противостояние закончилось поражением Москвы.

В статье говорится, что в наши дни может реализоваться похожий сценарий. Россия снова активно участвует в процессах, разворачивающихся на Ближнем Востоке, и ей снова противодействует западная коалиция. Соединенные Штаты, Великобританию и Францию, которые на прошлой неделе совместно ударили по Сирии, поддерживают арабские монархии. У Москвы же значимых союзников в регионе и остальном мире нет.

Турция на эту роль не подходит, полагает автор материала. По его мнению, Анкара идет по пути создания турецкого «халифата» с идеологией пантюркизма, панисламизма и нового османизма. Такой курс объективно противоречит национальным интересам России.

Москву и Тегеран объединяют только тактические задачи (важнейшая из них – борьба с терроризмом в Сирии), при этом Иран сам в ближайшем будущем может оказаться под западным ударом. «Стратегический союзник» России Китай на деле таковым не является. В настоящий момент приоритет для Пекина – экспансия на европейский рынок и создание «Нового шелкового пути», а не углубление сотрудничества с РФ.

Провоцируемое Западом расширение зоны конфликта в ближневосточном регионе способно привести к большой вооруженной конфронтации с участием России, которую она проиграет, предупреждает издание. Это поражение будет похоже на то, что страна потерпела по итогам Крымской и Японской войн.

Чтобы избежать вероятного разгрома, Москва, по мнению автора прогноза, должна занять более жесткую позицию по Сирии, объявив ее своим союзником и потребовав вывода с территории государства американских и прочих иностранных войск. Решительные действия России заставят коалицию во главе с США отступить, говорится в статье.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram