Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

У берегов Дании обнаружили «субмарину Гитлера»

, 08:24

У берегов Дании обнаружили «субмарину Гитлера»
Фото: pixabay.com

Аквалангисты обнаружили в проливе у берегов Дании немецкую подводную лодку U-3523, считавшуюся пропавшей в течение 73 лет. По одной из версий, на ней сбежал Адольф Гитлер.

Немецкая субмарина U-3523, перевозившая руководство Третьего рейха, была обнаружена в проливе Скаргеррак у берегов Дании на глубине 123 метра. Директор военно-морского музея Дании Герт Андерсен рассказал: «Субмарина держала курс на Америку. Английские бомбардировщики ее атаковали и считали, что цель уничтожена. Однако прибывшее подкрепление не обнаружило обломков судна, и англичане решили, что подлодка все же уплыла».

Место обнаружения подводной лодки находится в девяти милях от точки, где она была атакована английскими бомбардировщиками. Нашедшие субмарину аквалангисты сообщили, что субмарина носом зарылась в песок, тогда как ее хвостовая часть приподнята. Из-за довольно большой глубины пока не удалось выяснить, есть ли на борту затонувшей U-3523 пассажиры, в числе которых, предположительно, мог находиться Адольф Гитлер, пишет «Свободная пресса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram