Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американцы устроили "договорную" бомбардировку Сирии

, 07:03

Похоже, что ракетные удары американскими "Томагавками" по Сирии и реакция на них Москвы в значительной степени, как говорят в футболе, является «договорняком».

Недаром незадолго до удара в США летал Ту-154, принадлежавший Минобороны РФ, сообщает военный обозреватель "Аргументов недели". Кто был на его борту, неизвестно. Неизвестна и цель визита – видимо, обговаривали детали. Из-за внутриполитических заморочек американцам нужно было «спустить пар в свисток» и «сохранить остатки лица». Им дали такую возможность: три никому не нужных объекта защищались «постольку поскольку». Теперь Трамп опять заговорил об уходе из Сирии и замене американцев на сборную солянку из саудовцев и прочих столь же «великих» воинов, которым в Сирии ничего не светит.

А вот когда США попытались ударить туда, где был бы нанесён серьёзный ущерб армии Сирии и российским интересам, – это жёстко пресекли. Но без ответных ударов. Самое главное для России в Сирии – успешно продолжить и закончить победой войну, додавив всяческих «зелёных». А уже затем решить проблему с курдами и американцами, желательно, без непосредственных боестолкновений. Это и делается. Причём теперь у Москвы появился железный довод вооружить сирийцев системами С-300ПМУ2 (давно для них построенными), а также С-400Э и чем угодно ещё.

Подробности в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram