Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Найдена подлодка Гитлера, на которой он якобы добрался до Южной Америки

, 18:40

Датские ученые заявили об обнаружении "подлодки Гитлера", на которой якобы эвакуировали высшее руководство нацистской Германии в последние дни Второй мировой войны. Об этом сообщает Daily Star.

Речь идет о субмарине U-3523, которая недавно была обнаружена в десяти милях от побережья Дании.

U-3523 была одной из нацистских субмарин проекта XXI. Ее конструкция отличалась новизной и совершенством, однако эта лодка слишком поздно поступила на вооружение Кригсмарине и не приняла большого участия в отражении атак антигитлеровской коалиции.

По данным ученых, «подлодка Гитлера» лежит на глубине 123 метров, исследовать и осмотреть затопленное судно пока что весьма сложно. По версии исследователей, на таинственной подлодке Гитлер и руководство нацистской Германии сбежали в Южную Америку. Эта легенда не получала подтверждений и оставалась лишь предположением. Между тем в документах из архива ФБР, датированных 21 сентября 1945 года, подробно описано, как Гитлер прибыл в Аргентину на подводной лодке спустя две с половиной недели после падения Берлина, утверждает автор статьи.

До наших дней сохранилась только одна оригинальная лодка типа XXI, которая в настоящее время является частью экспозиции Немецкого музея судоходства в Бремерхафене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram