Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сенат США планирует ограничить права президента на уничтожение террористов

, 18:30

Сенат США планирует ограничить права президента на уничтожение террористов
pixabay.com

Глава комитета по международным делам Боб Коркер заявил, что сенаторы обеих партий подготовили новый законопроект, который заменит существующее разрешение на использование военной силы за рубежом против террористов.

Ключевые положения нового документа подразумевают наделение президента правом проводить военные операции против тех или иных террористических группировок и связанных с ними сил, а также возможность законодателей этого права главу государства лишать. Лидеру страны не будет разрешено предпринимать без разрешения Конгресса военные действия против государств - то есть без утверждения законодателей президент не сможет без нарушения законодательства развязать войну.

В заявлении, которое приведено на его сайте, Коркер выразил надежду, что в конечном итоге удастся достичь баланса между эффективной борьбой США против террористов и более сильной ролью конгресса в решении данных вопросов.

Каждые 4 года документ резолюции будут пересматривать. Глава государства сможет его заменить, внести поправки или сохранить в изначальном виде.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram