Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американские журналисты заявили об отсутствии свидетельств химатаки в Думе

, 11:09

Американские журналисты сообщили, что пообщались с местными жителями в Сирии и не нашли подтверждений химатаки в Думе. Корреспондент американского телеканала One America News Network Пирсон Шарп рассказал об итогам поездки в Сирию в сюжете, опубликованном на YouTube.  

 

По его словам, он общался с 10 местными жителями, проживающими рядом с предполагаемым местом атаки. "Никто из них не слышал и не видел ничего про химическую атаку в тот день, все спокойно занимались своими делами", — констатировал журналист. Очевидцы отметили, что в тот день было много пыли. Он пересказал мнение местных жителей, которые считают, что предполагаемая химическая атака может быть "уловкой" боевиков, которые искали способ скрыться от правительственной армии Сирии.

Информация о том, что 7 апреля в сирийском городе Думе была проведена химическая атака, распространили западные СМИ со ссылкой на видео "Белых касок". США обвинили сирийского президента Башара Асада в применении химоружия. Подтверждений атаки нет.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что химатака была постановкой, организованной спецслужбой государства, которое "рвется быть в первых рядах русофобской кампании". В ответ на якобы химатаку США с союзниками нанесли по территории Сирии авиаудары, выпустив 103 ракеты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram