Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Разработчик "Новичка" рассказал, чем отравили Скрипалей

, 07:43

Опубликованный доклад ОЗХО по инциденту в Солсбери доказывает, что Скрипали были отравлены не «Новичком», заявил один из разработчиков этой системы химического оружия.

В докладе, который ранее опубликовали эксперты ОЗХО, сообщается, что при покушении на Скрипалей было применено токсичное химическое вещество высокой чистоты. В образцах из Солсбери практически полностью отсутствовали примеси.

«Это доказывает, что использовался не «Новичок». Иначе Скрипали не прошли бы и пятидесяти метров – погибли бы тут же, на месте отравления. «Новичок» состоит из большого количества компонентов и добавок, и после распада его компонентов специалисты нашли бы продукты гидролиза, но никак не чистого вещества», - заявил один из разработчиков системы химического оружия «Новичок» Леонид Ринк.

Эксперт считает, что у Скрипалей проявились все признаки отравления другим веществом – фентанилом. Ранее фентанил использовался в производстве обезболивающих средств армейского назначения и спецсредств для силовых структур. Теперь в Великобритании из него производят модные наркотические препараты, от которых ежегодно погибают до 2,5 тысяч людей, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram