Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 14(607) от 12.04.18 13+

Пентагон потерял три вертолёта и два самолёта

, 21:53

За шесть дней апреля военно-воздушные силы США понесли очень масштабные потери. В разных частях мира потерпели крушение три вертолёта и два самолёта. Погибли как минимум шестеро военных.

Но обо всём по порядку. 3 апреля в Джибути (государство в Восточной Африке, в районе Африканского рога, – прим. «АН») потерпел крушение штурмовик Harrier.  Он входил в состав 26-го экспедиционного подразделения Корпуса морской пехоты США. О гибели пилота сообщений нет. Через некоторое время опять-таки в Джибути, где проходят учения «Кинжал Аллигатора – 2018» упал тяжелый военно-транспортный вертолёт CH-53. Официально сообщается, что он совершил жесткую посадку, то есть упал с небольшой высоты. Машина получила серьёзные повреждения, но военные не пострадали. В этот же день, но уже в Калифорнии разбился такой же вертолёт CH-53. Он выполнял тренировочный полёт и упал недалеко от города El Centro. Все четверо членов экипажа погибли.

На следующий день 4 апреля в штате Невада разбился истребитель F-16. Самолёт упал на территории тренировочного центра авиабазы Nellis недалеко от Лас-Вегаса. О судьбе пилота официальных данных нет, но по некоторым данным, он сумел катапультироваться. И, наконец, 6 апреля в американском штате Кентукки во время тренировочного полёта разбился военный вертолёт AH-64E Apache. Инцидент произошёл недалеко от базы Форт-Кэмпбелл. Погибли два пилота.

Столь значительное количество катастроф, произошедших всего за несколько дней, породило конспирологическую теорию о том, что Пентагон, таким образом, просто скрывает боевые потери, которые американские военные понесли, к примеру, в Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram