Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Детали падения 8 тонн китайской орбитальной станции "Тяньгун-1" на Землю

, 12:12

В видеоинтервью "Аргументам недели" на канале Youtube экс-руководитель РКК "Энергия" Виталий Лопота прогнозирует, что расчётный срок входа станции в атмосферу  - 28 марта. Потом земное притяжение сделает своё чёрное дело и с учётом того, что станция летит со скоростью 8 км/с ожидать её падения можно в период с 28 марта по 10 апреля.

По словам Лопоты, точный вес "Небесного дворца" составляет 8 тонн 506 кг 700 гр, она 10,5 метра в длину, по размаху солнечных батарей составляет 17,2 метра.  Наклон орбиты станции составляет 42 градуса. Разброс осколков будет в районе 150 - 200 км.

Городу Сочи, находящемуся на 43,3 градусах и Владивостоку достанутся осколки. Основная опасность угрожает южным странам. По экспертному мнению Виталия Лопоты, в процессе падения орбитальная станция будет постепенно рассыпаться, элементы на кронштейнах отпадут. Частично станция сгорит в слоях атмосферы, но до 45% массы конструкции достигнут Земли - а это 3,5 - 4 тонны.

Напомним, что китайская орбитальная станция "Тяньгун-1" была запущена 29 сентября 2011 года, на ней осуществлялась отработка различных технологий и космическая съёмка.

Подробности падения орбитальной станции смотрите в видеоинтервью Виталия Лопоты на канале Youtube.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram