Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Руководство "Нафтогаза" обвинило жителей Украины в потреблении газа

, 09:49

Руководство "Нафтогаза" обвинило жителей Украины  в потреблении газа
фото: pixabay.com

Глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев обвинил бывшее украинское руководство и жителей страны в ситуации с "голубым топливом". На нефтегазовой конференции CERAWeek Коболев объявил, что в тяжелой экономической ситуации "Нафтогаза" виноваты политики прошлого, которые предпочитали покупать газ только у России, и население, которое потребляло чрезмерно много газа.  

 

По мнению Коболева, Украине необходимо сократить потребление газа.  Глава "Нафтогаза" полагает, что "Украина была жертвой так называемого замкнутого круга, связанного с потреблением газа из России". И в этом  две причины. Во-первых, как объяснил Коболев, политики "с очень популистский натурой наслаждались сильной поддержкой из России".

"И в результате этой политической позиции у нас было гигантское неэффективное потребление. Украина потребляла в шесть раз больше газа в сравнении с какой-либо сопоставимой европейской страной на домохозяйство в расчете на один квадратный метр", — цитирует Коболева РИА Новости. По его данным, "стоимость газа для домохозяйств была со скидкой 95% от рыночной стоимости". А украинцы, пользуясь дешевым газом, потребляли его слишком много.

"Мы все еще очень далеки от европейских стандартов и нам все еще необходимо сократить потребление", — подчеркнул глава "Нафтогаза".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram