Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Кто пытается отменить Международный женский день 8 марта?

, 13:40

Кто пытается отменить Международный женский день 8 марта?
Фото: pixabay.com

Первые весенние букеты в руках красивых улыбчивых женщин – таким мы привыкли видеть Международный женский день 8 марта. Но не всем это нравится.

На Украине с 2015 года продолжаются споры о праздновании 8 марта. Было уже пять попыток объявить праздник обычным рабочим днем. Пока все они потерпели неудачу, но атаки на 8 марта продолжаются.

Инициатором этой неравной битвы является глава Института национальной памяти Владимир Вятрович. Он предлагает праздновать 9 марта день рождения Тараса Шевченко, букеты заменить его стихами, а русских поэтов запретить для повышения популярности украинского классика, пишет РИА Новости.

Молдавия предложила вычеркнуть 8 марта из списка праздников, сославшись на то, что его не отмечают в Евросоюзе. Однако под шквалом резкой общественной критики власти пошли на попятный. И пока что больше не пытаются отменить праздник.

Затруднения с празднованием международного женского дня существуют в исламском мире. Там вообще подозрительно относятся к идее женского равноправия. Так что в Турции или в секторе Газа отметить 8 марта, скорей всего, не удастся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram