Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Российские суперминометы засыплют боевиков в Сирии 230-килограммовыми снарядами

, 15:42

Российские суперминометы засыплют боевиков в Сирии 230-килограммовыми снарядами
фото: globallookpress.com

Сирийская арабская армия готовится к масштабному наступлению на позиции окопавшихся на территории Гуты исламистских группировок. Военные будут уничтожить террористов с помощью российских суперминометов М-240.

Спецподразделение сирийских правительственных войск «Силы Тигра» получило в свое распоряжение созданный в Советском Союзе миномет М-240. Данное оружие было замечено в составе колонны формирования, сообщает «Российская газета».

М-240 появился в советской армии еще в начале 1950-х годов. Несмотря на почтенный возраст, он продолжается оставаться самым мощным буксируемым минометом в мире.

Миномет, масса которого составляет 4 230 кг, может поражать цели на расстоянии до двадцати километров. В боекомплект входит 230-килограммовая мина, способная уничтожить все живое на площади в 1,4 га.

М-240 обслуживает расчет из одиннадцати человек. Оружие производит один выстрел в минуту.

На территории расположенной к востоку от Дамаска Гуты, где должно в скором времени развернуться сражение между правительственными войсками и боевиками, почти с самого начала сирийского конфликта образовался анклав оппозиции. Помимо умеренных группировок здесь базируются экстремисты из запрещенной в Российской Федерации организации «Джебхат Фатах аш-Шам». По ним и собирается ударить сирийская армия, пишет интернет-издание «Федеральное агентство новостей».

Планируется, что спецподразделение «Силы Тигра», вооруженное российскими минометами М-240, выступит в авангарде наступательной операции. Бойцы, которыми руководит бригадный генерал Сухейль Аль-Хасан, хорошо зарекомендовали себя в ходе боевых действий против террористов.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

По информации СМИ, «Тигры» сыграли важную роль в освобождении от экстремистов города Алеппо. Впоследствии, когда боевики запрещенной в России организации «Исламское государство» повторно захватили Пальмиру, спецподразделение при поддержке сил ВКС РФ обороняло авиабазу «Тияс». За «Тиграми» закрепилась репутация бойцов, которых перебрасывают на самые сложные участки антитеррористического фронта.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram