Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Психиатры не верят в раскаяние Брейвика

, 08:42

Психиатры не верят в раскаяние Брейвика
фото: pixabay.com

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик заявил о своем раскаянии и намерении встать на путь исправления, сообщила администрация тюрьмы, где он отбывает наказание. Однако эксперты считают его заявление попыткой манипуляции.

Брейвик добивается пересмотра своего дела в Европейском суде по правам человека и утверждает, что хочет начать новую жизнь, отказаться от нацистской идеологии и быть примерным заключенным. Свои сожаления о содеянном он выразил после того, как норвежский Апелляционный суд отказался признать, что в тюрьме нарушаются права преступника.

Судебный психиатр Хеннинг Вэрёй, беседовавший с Брейвиком, заявил, что не видит причин верить в его раскаяние, - сообщает ТАСС. «Представляется очевидным, что это попытка манипуляции со стороны Брейвика, к которой, по его же словам, террорист вынужден прибегать, чтобы победить», - сообщил он норвежским СМИ. Эксперты считают, что Брейвик по-прежнему не проявляет признаков эмпатии, не сопереживает своим жертвам и не осознает истинных масштабов содеянного им, находя странные оправдания своим поступкам.

Напомним, что 22 июля 2011 года «норвежский стрелок» устроил двойной теракт. Он привел в действие мощное взрывное устройство у одного из правительственных зданий в Осло, а затем устроил настоящую бойню на острове Утёйа, где в это время проходил ежегодный слет молодежного крыла социал-демократической Рабочей партии Норвегии. Всего он убил в тот день 77 человек, а ранения получили несколько сотен. Во время суда Брейвик заявил, что сожалеет лишь о том, что ему не удалось убить еще больше людей. Террорист был осужден на 21 год.

Ранее, в июне 2017 года, стало известно, что Андерс Беринг Брейвик сменил имя – теперь по документам его зовут Фьотольф Хансен.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram