Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Турция может быть причастна к гибели штурмовика Су-25 ВКС РФ в Сирии

, 13:02

Турция может быть причастна к гибели штурмовика Су-25 ВКС РФ в Сирии
фото: globallookpress.com

Турция может быть причастна к гибели штурмовика Су-25 Военно-Космических сил РФ в сирийской провинции Идлиб, выполнявшего стандартное боевое задание. Российский самолет был сбит боевиками из ПЗРК на достаточно низкой высоте - Су-25 летел на высоте около 4 тысяч метров.

Зону деэскалации Идлиб контролирует Турция. Возможно, задание российскому пилоту выдавалось с учетом того, что Анкара пообещала "гарантию безопасности на данной территории", - сообщает газета "Коммерсантъ".

Су-25 по заданию патрулировал Идлиб, для страховки вылет осуществлялся с полным боекомплектом. По данным военных, уже после выполнения задания при совершении маневра на достаточно низкой высоте в двигатель штурмовика попала ракета, выпущенная боевиками из ПЗРК.

Майор Роман Филипов пытался увести подбитый самолет. Но пришлось каапультироваться. На земле он погиб в неравном бою с террористами.

Ответственность за сбитый штурмовик взяли на себя две группировки: "Хайет Тахрир аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", в России запрещена) "Джейш ан-Насер" (находится в составе "Сирийской свободной армии").

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram