Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киев уличили в планах превратить Донбасс в полигон для новых ракет «Гром-2»

, 11:58

Киев уличили в планах превратить Донбасс в полигон для новых ракет «Гром-2»
фото: globallookpress.com

Украинская сторона сможет завершить разработку оперативно-тактического комплекса «Гром-2» через несколько лет, считают специалисты. При этом существует опасность того, что полигоном для отработки боевых возможностей новых ракет станут народные республики Донбасса.

Во время новогодних праздников в российском и украинском сегментах интернета активно обсуждалась тема возможного военного удара Киева по строящемуся Крымскому мосту. Соответствующие слухи начали распространяться после обнародования видео испытаний двигателя ракет нового украинского оперативно-тактического комплекса «Гром-2». Согласно официальной информации, данные ракеты могут поражать цели на дальности до 280 километров.

В Госдуме РФ, комментируя публикацию ролика, заявили, что Украина решила запугать жителей граничащего с ней Крыма. Депутат Руслан Бальбек допустил вариант, при котором Киев применит свое новое оружие в целях разрушения моста, который должен соединить полуостров и материковую часть России.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Общественность, взбудораженную данным высказыванием парламентария, поспешил успокоить военный эксперт Сергей Згурец. Он сообщил, что Украина не сможет помешать российской «стройке века» при помощи «Грома-2», так как ракетный комплекс поступит на вооружение другого государства. Судя по данным, опубликованным в интернете, ОТРК получит Саудовская Аравия, которая и дала деньги на его разработку.

При этом Згурец заявил, что в будущем на базе «Грома-2» будет создан другой комплекс, уже для Украины. По словам специалиста, производство данной системы должно начаться через два года.

В материале, появившемся на сайте «Русская весна», сроки, названные Сергеем Згурцом, подвергнуты сомнению. Автор статьи отметил, что на доводку «Громов» должно уйти не менее пяти-шести лет. И это по самым оптимистичным прогнозам.

По одной из версий, гуляющих в сети, при создании «Грома-2» украинские оборонщики взяли за основу китайскую ракету «Дунфэн-15», чертежи которой Пхеньян передал Киеву в рамках неафишируемой сделки. Однако наличия технической документации для разработки такого высокотехнологичного изделия, как ОТРК, недостаточно. Нужны еще квалифицированные кадры, которых на Украине практически не осталось.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Возможно, через несколько лет с помощью посторонней помощи украинская сторона все-таки сможет доделать «Гром-2», говорится в статье. Но вряд ли тактико-технические характеристики данной системы будут значительно выше, чем у комплекса «Точка-У», находящегося на вооружении украинской армии в настоящее время. Из этого следует, что никакой опасности для России «Громы» представлять не могут.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

А вот у руководства и жителей самопровозглашенных республик Донбасса появился новый повод для беспокойства. Автор материала предрек, что отколовшиеся от Киева территории станут полигоном для отработки боевых возможностей ОТРК. Этот прогноз выглядит правдоподобным, если вспомнить, что в активной фазе конфликта в Донбассе Киев применял против ополченцев и мирного населения уже упоминавшуюся «Точку-У».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram