Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что ждёт в 2018 году российско-американские отношения, Украину, КНДР и Сирию

, 10:22

В отношениях между Россией и США в наступившем году, к сожалению, прорыва ждать не приходится. Вряд ли Трампу удастся преодолеть негативные тенденции внутри своего окружения и обуздать «ястребов» внутри администрации с помощью «прагматиков».

К тому же у Трампа даже в собственном семействе хватает «диверсантов». Достаточно напомнить, кто подсказал ему «мудрую» мысль потратить почти 2% наличного запаса крылатых ракет на сирийскую авиабазу Шайрат. Это были дочь Иванка и зять Кушнер. Остаётся только надеяться, что в этом году попыток столь примитивно проверить Россию «на слабо» предприниматься не будет.

Продолжится и противостояние США с КНДР. Впрочем, не только США – формально против ядерной программы Пхеньяна выступает весь мир. Но на деле всё не так однозначно. Больше всего ядерное, а теперь и термоядерное оружие КНДР и её испытываемые МБР и БРПЛ беспокоят американцев и японцев. Даже Южная Корея, как выяснилось, вполне способна найти общие точки и разговаривать с КНДР в отличие от США, для защиты от которых и создаёт свой ракетно-ядерный потенциал Пхеньян. Вашингтон не собирается признавать ядерный статус КНДР. Но это факт, и от него теперь никуда не деться. Среди американских чиновников уже раздаются голоса, что с этим придётся смириться, как и с тем, что Крым – российский. Подобные заявления говорят о том, что воевать с КНДР американцы боятся. При этом Ким Чен Ын в наступившем году ещё «порадует» США новыми испытаниями ракет и зарядов.

Несмотря на то что американское руководство ныне не питает никаких иллюзий по поводу Киева, с довольствия оно его пока не снимает. Более того, в Вашингтоне решили попробовать испортить настроение России и повысить ставки на Донбассе. Речь о поставках так называемого «летального» вооружения. По прогнозу «Аргументов недели» – вряд ли ВСУ даже с американскими подарками решатся на серьёзное обострение. Но местные конфликты вполне возможны, даже уровня боёв 2015 года.

Наступивший год сирийской войны может стать таким же печальным для террористов из бывшей «Джебхат-ан-Нусры» (запрещена в РФ), каким прошлый год стал для также запрещённого в России ИГИЛ. Несмотря на разрекламированный вывод части группировки ВС РФ, сирийские источники отмечают, что, по сути, группировка серьёзно не сократилась. Теперь уже «зелёные» террористы в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо находятся под жёстким прессом ВКС, выполняющих всё те же 70–100 вылетов в сутки.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram