Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперты оценили вероятность украинского удара «Громом-2» по Крымскому мосту

, 11:39

Эксперты оценили вероятность украинского удара «Громом-2» по Крымскому мосту
фото: globallookpress.com

Власти Украины продемонстрировали видео испытаний нового ракетного комплекса «Гром-2». По мнению депутатов Госдумы, Киев с помощью данного оружия может нанести удар по Крымскому мосту. Насколько вероятен такой вариант развития событий?

В первые дни наступившего года Киев обнародовал видео испытаний двигателя ракет нового оперативно-тактического комплекса «Гром-2». Согласно информации, раскрытой украинскими военными, данные ракеты, относящиеся к типу «земля-земля», способны поражать цели на дальности до 280 километров.

Публикация ролика вызвала негативную реакцию в Государственной Думе России. Депутат от Крыма Руслан Бальбек заявил RT, что власти Украины решили запугать жителей полуострова. Кроме того, парламентарий высказал мнение, что с помощью демонстрации испытаний Киев сообщил о потенциальной угрозе Керченскому мосту.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

После этого высказывания Бальбека в украинском сегменте интернета принялись фантазировать на тему гипотетического удара «Громом-2» по российской «стройке века». Эксперты рассчитали: ОТРК поразит цель, если ракеты будут выпущены на границе с Крымом.

Кроме того, специалисты задались вопросом, способен ли «Гром-2» атаковать российские города. В опубликованных на данную тему материалах говорится о том, что украинский комплекс в теории мог бы дотянуться до Курска, Белгорода, Воронежа, Брянска, Калуги и даже Москвы. Правда, для этого разработчикам необходимо увеличить дальность полета ракет.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Конец слухам о возможном ударе ОТРК по строящемуся Крымскому мосту положил военный эксперт Сергей Згурец. Он заявил, что такой вариант исключен, потому что комплекс не поступит в распоряжение Вооруженных сил Украины.

По словам Згурца, «Гром-2» создавался для иностранного заказчика, в роли которого выступила одна из ближневосточных стран. При этом специалист не исключил, что в будущем на основе данного комплекса будет разработан другой, уже для ВСУ.

Масштабное производство ОТРК, предназначенного для украинской армии, должно начаться не ранее чем через два года, процитировала Сергея Згурца «Лента.ру». До этого момента все разговоры о возможности применения Киевом нового оружия будут носить провокационный характер, заключил эксперт.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram