Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперты предрекли начало европейской войны после вооружения Украины Канадой

, 11:46

Эксперты предрекли начало европейской войны после вооружения Украины Канадой
фото: globallookpress.com

Канада одобрила поставки летального оружия Киеву. Не исключено, что данное решение Оттавы приведет к возобновлению полномасштабной войны, которая может выйти за пределы территории не только Украины, но и Европы.

В минувшую среду появилась информация о том, что Оттава включила Украину в список стран, куда разрешается поставлять канадское летальное вооружение. Какую боевую технику намерено предоставить Киеву это североамериканское государство, официально пока не объявлено.

Между тем, достоверно известно, что Канада не располагает развитой оборонной промышленностью и предпочитает импортировать оружие из-за рубежа. В частности, бронированные машины Оттава закупает у Соединенных Штатов и европейских государств. Самостоятельно Канада обеспечивает себя только стрелковыми и артиллерийскими боеприпасами.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Автор «Русской весны» Александр Хроленко считает, что Канада не сможет оказать полноценную военную помощь Украине без США, своего соседа и ближайшего союзника. Если Вашингтон примет участие в поставках, в Донбассе могут возобновиться полноценные боевые действия.

По мнению эксперта, Оттава создала опасный прецедент и, по сути, стала одной из сторон внутриукраинского конфликта. Автор материала полагает, что в случае беспредельного вооружения Киева Канадой и Соединенными Штатами вспыхнет конфликт, который выйдет за пределы территории Украины и Европы в целом.

Еще одна вероятная причина возможной дестабилизации обстановки в Донбассе – анонсированный Москвой отзыв российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК). Такое мнение высказал первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Законодатель в интервью ФАН предрек: после ухода военных РФ украинские власти решат, что у них развязаны руки, и отдадут дислоцированным на востоке страны подразделениям приказ о наступлении. Согласно прогнозу Клинцевича, реализация данного сценария приведет к масштабному кровопролитию, так как защитники Донбасса окажут ожесточенное сопротивление армии. Сенатор предположил, что в итоге в конфликт будет вынуждена вмешаться Москва.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram