Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Раскрыты детали вероятного удара США по КНДР во время Зимней Олимпиады

, 10:51

Раскрыты детали вероятного удара США по КНДР во время Зимней Олимпиады
фото: globallookpress.com

В СМИ появилась информация о том, что Соединенные Штаты могут напасть на Северную Корею во время Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. «Аргументы недели» изучили мнения экспертов, которые оценили вероятность американского удара по КНДР.

Олимпиада – время для войны?

С 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пхенчхан пройдут XXIII Зимние Олимпийские игры. Автор «Русской весны» Павел Гортаков предсказал, что США нападут во время соревнований на Северную Корею. По мнению эксперта, более удобного случая для Вашингтона может больше не представиться.

Гортаков убежден, что американская администрация твердо решила воевать с Пхеньяном, однако этому препятствует ряд обстоятельств. США пока не удалось собрать коалицию – ни одно государство в мире, кроме них, удар по КНДР не поддерживает. Еще один сдерживающий фактор – возможная ответная атака.

Все эти затруднения поможет разрешить Олимпиада. Американцам достаточно обстрелять один раз Сеул и обвинить в этом Ким Чен Ына. Вслед за этим коалиция организуется автоматически – к ней обязательно примкнут «пострадавшая от КНДР» Южная Корея и Япония.

На удары союзников Пхеньян вряд ли решится ответить, считает эксперт. В Южной Корее, которая является самой близкой целью для северокорейских ракет, во время Олимпиады будет находиться большое количество иностранцев. В случае их гибели КНДР настроит против себя весь мир. Конечно, Северная Корея может попытаться атаковать территорию США, однако американское руководство серьезно эту опасность не воспринимает ввиду маломощности оружия противника.

Вероятность удара США по Северной Корее – 30%

Другие специалисты также полагают, что военное столкновение на Корейском полуострове вполне возможно. По мнению корееведа Константина Асмолова, вероятность того, что Вашингтон осуществит агрессию в отношении КНДР, составляет 30%. В материале, опубликованном на сайте Meduza, Асмолов отметил: Пхеньян загнал США в ситуацию, когда решение об ударе нужно принимать быстро. Если нападение будет отложено, Северная Корея сможет к нему лучше подготовиться.

На то, что время работает против американцев, указывает и военный эксперт Владимир Евсеев, пишет versia.ru. По его информации, КНДР достигла значительного прогресса в разработке баллистических ракет и приближается к созданию ядерной боеголовки. Если Штаты хотят не допустить такого развития событий, они должны ударить по Северной Корее в ближайшие месяцы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram