Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Грузинские наемники рассказали о стрелявших по митингующим на "майдане"

, 22:51

Грузинские наемники рассказали о стрелявших по митингующим на "майдане"
фото: globallookpress.com

В 2014 году в Киев из Грузии были привезены около 50 наемников, которые принимали участие в событиях на "майдане", а 20 февраля стреляли по протестующим.

Адвокат бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Александр Горошинский рассказал о грузинских наемниках, участвовавших в событиях на майдане, со ссылкой на показания, которые ему удалось получить у двух граждан Грузии из числа наемников Александра Ревазишвили и Кобы Нергадзе.

По словам адвоката, во время встречи в Тбилиси они согласились под присягой дать показания в суде в формате видеосвязи. Горошинский 12 декабря в ходе очередного судебного заседания подал ходатайство об организации их допроса, передает ТАСС.

Из беседы с Ревазишвили и Нергадзе адвокат узнал, что "наемники делились на группы по 10 человек, которые размещались в разных точках и имели задания применять оружие в разное время по указу их руководителей и командиров групп".

Как стало известно, ставилась задача вести огонь как по митингующим, так и по силовикам для разжигания конфликта. За выполнение задания грузинским наемникам обещали денежное вознаграждение в размере $5 тысяч. Как говорит Ревазишвили, одна группа стреляла из здания консерватории. Нергадзе видел снайперов на здании отеля "Украина". По словам Горошинского, свидетели могут назвать имена лиц, которые организовали эти действия и тех, кто был непосредственным исполнителем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram