Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Западные СМИ пишут о посещении Путиным авиабазы Хмеймим в Сирии

, 19:43

Западные СМИ сегодня пишут о посещении президентом РФ Владимиром Путиным авиабазы Хмеймим в Сирии.
Путин посетил сирийскую авиабазу Хмеймим 11 декабря.

На авиабазе российского лидера встречали президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад, Министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий российской военной группировкой Сергей Суровикин.

Верховный Главнокомандующий приказал Министру обороны и начальнику Генерального штаба приступить к выводу российской группировки войск из Сирии в пункты постоянной дислокации.

В один день Путин совершил визиты в три страны. Из Сирии он полетел в Египет, и после переговоров с египетским президентом в Анкаре провел переговоры с президентом Турции.

"Российский президент Владимир Путин продемонстрировал свое растущее дипломатическое влияние, совершив молниеносную поездку по Ближнему Востоку. Сначала он удивил российских военнослужащих, прилетев на авиабазу в Сирии, а затем отправился дальше обсуждать двусторонние связи с Каиром и Анкарой", - пишет The Washington Post.

The New York Times отмечает, что "Владимир Путин совершил стремительную поездку, в ходе которой посетил своих союзников на Ближнем Востоке, подчеркнув тем самым усилившееся влияние России в регионе и снижающуюся роль США. "Эта поездка имела последствия и для внутренней политики, продемонстрировав роль Путина как глобального лидера в условиях, когда он начинает кампанию за переизбрание на еще один президентский срок", - говорится в статье издания.

ТАСС цитирует немецкое издание Sueddeutsche Zeitung: "Вакуум заполняется. Путин показывает, как надо распространять влияние в арабском мире. В Бейруте, в Аммане и на палестинских территориях горят американские флаги. Путин приехал в тот момент, когда поражение Америки в регионе еще никогда не было таким явным. Дональд Трамп распрощался с лидирующей ролью США, которую взял на себя Джордж Буш-младший в ходе разрушительной войны в Ираке, а предшественник Трампа Барак Обама был готов ее продолжать. Нельзя распознать, какова стратегия США в Ираке, Сирии или Йемене".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram