Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США уличили в планах уничтожить мир в Сирии после вывода российских войск

, 10:31

США уличили в планах уничтожить мир в Сирии после вывода российских войск
фото: globallookpress.com

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. «Аргументы недели» изучили мнения экспертов, высказавшихся об этом решении и давших прогноз о дальнейшем развитии ситуации в арабской республике.

Россия достигла в Сирии всех официально поставленных целей

Москва смогла решить в Сирии все задачи, которое провозглашались на официальном уровне. Об этом в беседе с РИА Новости заявил доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Таких задач было несколько. Одна из них – борьба с запрещенной в России экстремисткой группировкой ИГ. При непосредственном участии российских ВКС сирийской армии удалось разгромить террористов. Сейчас под их контролем остается небольшой участок пустыни, который в скором времени будет зачищен правительственными войсками, отметил Мирзаян.

Другая цель антитеррористической операции в Сирии – спасение светского государства – также успешно выполнена. По словам эксперта, благодаря вмешательству России был остановлен разрушительный процесс радикальной исламизации не только в отдельно взятой республике, но и во всем арабском мире.

В числе неофициальных целей и задач Мирзаян назвал выстраивание конструктивного диалога с американской стороной. Здесь Москву постигла неудача.

Эксперт напомнил, что в ходе сирийской кампании Россия неоднократно пыталась сотрудничать с Соединенными Штатами, однако Вашингтон этих усилий не оценил. В настоящее время руководство США продолжает проводить курс, направленный на конфронтацию.

Смогут ли США снова развязать войну после ухода российских войск?

Американская администрация, враждебно настроенная по отношению к РФ, и ее союзники попытаются уничтожить стабильность и относительный мир в Сирии, достигнутые с помощью Москвы. Такое мнение высказал президент российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Сивков отметил в разговоре с «МК», что действия США по дестабилизации обстановки в республике, которые они могут начать после вывода российских войск, принесут результат не сразу. Это связано с тем, что на данный момент силы сирийской «пятой колонны» разгромлены и физически уничтожены. Так как на их возрождение уйдет время, несколько лет спокойствия стране обеспечено, считает эксперт.

Еще одним затруднением на пути американцев может стань позиция сирийского народа. По словам Константина Сивкова, сирийцы в ходе последних событий получили «вакцину от либерализма» и Западу вряд ли удастся обмануть их еще раз.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram