Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти ДНР узнали о планах Киева атаковать население Донбасса фосфорными бомбами

, 16:08

Власти ДНР узнали о планах Киева атаковать население Донбасса фосфорными бомбами
фото: globallookpress.com

Армия Украины готовится к возобновлению полномасштабных боевых действий на востоке страны. Об этом заявил заместитель главы оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин. Власти самопровозглашенного государства предполагают, что наступательная операция киевских силовиков начнется в ближайшие дни либо же будет перенесена на начало 2018 года.

Украина обрушит на Донбасс фосфорные бомбы?

Как сообщил прессе Эдуард Басурин, за прошедшую неделю противник нарушил перемирие более 270 раз. Артиллерийскими, танковыми снарядами и минами был обстрелян 21 населенный пункт, расположенный на территории ДНР. В результате пострадали двое представителей гражданского населения. При защите рубежей республики погибли четверо ополченцев, еще один ранен.

Разведка ДНР узнала, что украинские военные продолжают сосредотачивать вблизи линии фронта тяжелое вооружение, применение которого запрещено минскими соглашениями. Это гаубицы, системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки. Кроме того, установлено, что силовики активно пополняют запасы боеприпасов.

По мнению руководства республики, данные действия свидетельствуют о скором вторжении противника на территорию самопровозглашенного государства. От источников в Службе безопасности Украины командованию ополченцев стало известно, что наступательная операция может начаться с 8 по 15 декабря или в январе 2018 года.

В разведывательных сведениях говорится о том, что украинцы планируют применить против мирного населения Донбасса фосфорные бомбы, запрещенные международными конвенциями. В этих провокациях будут задействованы иностранные инструкторы, цитирует Эдуарда Басурина «Русская весна».

Доклад: конфликт в Донбассе продолжится как минимум до осени 2018 года

Косвенно подготовку Украины к очередной военной кампании подтверждает тот факт, что Киев всеми силами пытается заблокировать выполнение минских соглашений. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, руководство соседней страны хочет «похоронить» данные договоренности.

Выступая на пресс-конференции в Вене, Лавров заявил, что Украина должна немедленно начать переговоры с Донецком и Луганском. Дипломат напомнил, что это требование было поддержано Советом безопасности ООН.

Однако даже если Киев согласится на диалог с ДНР и ЛНР, минские соглашения можно будет полностью выполнить только через год. Об этом говорится в докладе Центра политической конъюнктуры, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

Авторы доклада считают, что украинские власти своими действиями создали «очень узкое окно возможностей» для участников мирных переговоров. По мнению экспертов, конфликт в Донбассе не удастся урегулировать раньше осени 2018 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram