Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ученые зафиксировали «голос» Земли на дне океана

, 15:53

Ученые зафиксировали «голос» Земли на дне океана
pixabay.com

Геологи смогли зафиксировать таинственный и шокирующий «голос» нашей планеты на дне океана. Природу появления загадочного «гула» объяснить невозможно, поскольку никаких землетрясений не происходило.

Целый год сейсмологи из Германии и Франции собирали показания, которые фиксировали датчики на дне Индийского океана. Глубина залегания датчиков составляла четыре километра. Все сигналы поступали в сопровождении посторонних шумов: звуков волн и течений. После отсеивания этих показателей, остался довольно любопытный гул на частоте от 2,9 до 4,5 миллигерца, что в десятки тысяч раз ниже порога слышимости человеческим ухом, сообщает N+1. При этом периодичность сигнала, а также его амплитуда полностью идентичны для всех сезонов, и даже показания на поверхности Земли ничем не отличаются о тех, что получены со дна океана.

Впервые эти аномалии были обнаружены еще в 1998 году, и после этого неоднократно регистрировались в периоды полного отсутствия сейсмической активности.

По мнению одних исследователей, причина возникновения «голоса» Земли кроется в атмосферных возмущениях, по мнению других, всему виной являются океанические волны, которые движутся над морским дном.

Объединение данных наземных и океанских сейсмометров дает сейсмологам более полную картину всего сигнала гула Земли по сравнению с использованием наземных станций. Полученные данные могли бы помочь ученым лучше отобразить внутреннее пространство Земли до 500 километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram