Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ПАСЕ приняла резолюцию по украинскому закону об образовании

, 16:30

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по новому украинскому закону об образовании. Документ принят большинством членов ПАСЕ. Парламентарии заключили, что закон нарушает баланс между государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.

Резолюция подготовлена на основе доклада эстонского депутата Андреса Херкеля. "Парламентская ассамблея обеспокоена по поводу нового закона об образовании, принятого 5 сентября 2017 года украинской Верховной радой и подписанного 27 сентября 2017 года украинским президентом Петром Порошенко", - говорится в документе.

В ПАСЕ сделали вывод, что "новое законодательство, похоже, не обеспечивает надлежащий баланс между официальным языком и языками украинских меньшинств". По мнению парламентариев, новый закон "влечет за собой серьезное сокращение прав, ранее признававшихся за "национальными меньшинствами" в том, что касается их собственного языка обучения", - сообщает ТАСС.
Ассамблея отметила, что меньшинства, которые ранее имели право на одноязычные школы и полный цикл образования на собственном языке, теперь могут учиться на своем языке только до конца начальной школы. "Это не ведет к добрососедству", - заключено в резолюции.

Новый закон об образовании подписал президент Украины Петр Порошенко. Недовольная украинским законом об образовании Венгрия пригрозила Киеву санкциями. В Госдуме РФ назвали новый украинский закон "Об образовании" актом этноцида русских.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram