> Зачем на самом деле приезжал к Путину израильский премьер Нетаньяху - Аргументы Недели

//В мире 13+

Зачем на самом деле приезжал к Путину израильский премьер Нетаньяху

31 августа 2017, 19:20 [ «Аргументы Недели» ]

По официальной версии - это «Ознакомление руководства России с масштабами иранского военного присутствия в Сирии». На самом деле беспокоится Израиль не из-за иранцев из КСИР и не из-за «Хезболлы». Иран, конечно, ненавидит Израиль – и это взаимно. Но вряд ли в Тегеране реально планируют уничтожить Израиль – это утопия. Главный враг и соперник за влияние в регионе у Ирана один – саудовская королевская династия. И в Израиле не могут этого не знать.

Беспокоятся в Иерусалиме совсем о другом – о том, что неправильно сделали ставки в сирийской игре. Когда в Сирии случились «стихийные» волнения и изо всех щелей полезли «мирные протестанты» с бородатыми автоматчиками в задних рядах, израильтяне исламистов не поддерживали. Они, конечно, радовались сваре у соседа, но не помогали боевикам – светский Асад объективно лучше бородатых фанатиков. Но через некоторое время в Израиле сменилось руководство разведки. Новое начальство убедило руководство страны, что «режиму скоро конец». Надо поддержать и прикормить «умеренных» бандитов, если не всех, то тех, кто поближе к Голанам. С тех пор израильские спецслужбы начали втихую снабжать бандитов в сирийской Кунейтре деньгами, оружием и боеприпасами. Это продолжилось и после прибытия в страну наших военных. Хотя обороты были сбавлены.

Израильтяне подчёркнуто дружески держались по отношению к нашим военным. А наши старались работать ограниченно в приграничных с Израилем районах. Но удары всё же продолжались. С этими ударами по запасам «Хезболлы» израильтяне в итоге доигрались до того, что решили ударить аж по району недалеко от авиабазы Т4 в Хомсе. А это и от границы далеко, и рядом наши военные. Видно, тогда и последовало предупреждение от России. Вскоре на южном направлении, в районе Дамаска, сирийскими блогерами были «засвечены» российские подразделения, которые оборудовали позиции для средств ПВО. Поэтому сейчас Израиль пытается с помощью то Москвы, то Вашингтона выторговать себе позицию получше. При этом достаточно осторожно пытаясь давить, разными «красными линиями», которые «Ирану нельзя пересекать».

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".


ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте