Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Король Марокко помиловал сотни осужденных за терроризм

, 09:54

Король Марокко Мохаммед VI помиловал 415 осужденных за терроризм. Одному осужденному монарх заменил смертную казнь на заключение сроком  на 30 лет.

В  числе освобожденных - несколько осужденных за теракты в Касабланке в 2003 году. Тогда погибло 45 человек, включая 12 террористов-смертников.

Объявление о помиловании было подписано марокканским королем за день до 64-й годовщины марокканской революции, - передало агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление Минюста Марокко.
По данным ведомства, все помилованные «официально заявили о своей приверженности непреложным ценностям и национальным институтам страны, заявили о своем отказе от экстремизма и терроризма, и продемонстрировали хорошее поведение в тюрьме».

В конце июля текущего года король Марокко Мохаммед VI помиловал почти 1200 человек, помещенных под арест за участие в протестах на севере страны.

В 2011 году по инициативе короля Мохаммеда VI в Марокко проведена конституционная реформа, в соответствии с которой расширены полномочия парламента и премьер-министра страны, гарантированы независимость судебной системы, основные права и свободы граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram