Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Прокуратура Узбекистана отказалась сообщить о местонахождении Каримовой

, 16:03

В Узбекистане арестована дочь экс-президента Ислама Каримова Гульнара Каримова. По данным Генпрокуратуры Узбекистана, Каримову еще в 2015 году приговорили к пяти годам ограничения свободы по первому уголовному делу, возбужденному в октябре 2013 года.

Ее признали виновной в создании преступной группировки, хищениях, вымогательстве, уклонении от уплаты налогов и растрате бюджетных средств. В надзорном ведомстве сообщили, что "мера пресечения в виде заключения под стражу" не предполагает "домашнего ареста" Каримовой.

Но ни в управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, ни в пресс-службе Генпрокуратуры Узбекистана не раскрыли информацию о местонахождении старшей дочери первого президента республики, - передает ТАСС.

О приговоре дочери Ислама Каримова прокуратура Узбекистана рассказала впервые. Главный редактор портала "Фергана.ру" Даниил Кислов рассказал, что ведомство в 2014 году "один раз обмолвилось", без указания должности и того, что Каримова является дочерью бывшего президента, что женщину арестовали и осудили, - передает РБК. Тогда было совершенно непонятно, что речь идет о ней.

Генпрокуратура также расследует дела против Каримовой по статьям: завладение чужим имуществом, сокрытие иностранной валюты через "откаты", нарушение таможенного законодательства, нарушение торговых правил на сумму, подделка документов и легализация доходов. Речь идет о сотнях миллиардов долларов. 8 июля Каримовой исполнилось 45 лет.

Прошлой осенью ходили слухи, что "принцесса Узбекистана" отравлена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram