Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Trend Micro: российские хакеры атаковали штаб Макрона

, 02:23

Trend Micro: российские хакеры атаковали штаб Макрона
Фото: pixabay.com

Российские хакеры пытались атаковать предвыборный штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. Ранее эти же люди получили доступ к документам штаба Демократической партии на выборах в президенты США, сообщает The New York Times со ссылкой на доклад компании Trend Micro.

По словам авторов доклада, действия хакеров, которых якобы курируют некие российские оперативники, направлены на то, чтобы президентом Франции в итоге стала главный конкурент Макрона - Марин Ле Пен. Хакеры пытались получить конфиденциальную информацию, рассылая зараженные вирусами письма соратникам Макрона. Кроме того, были созданы поддельные сайты, которые также использовались для сбора данных, говорится в докладе.

В Кремле информацию об атаках российских хакеров на штаб Макрона уже прокомментировали, отметив, что Россия "никогда не вмешивалась" в выборы за рубежом. А в штабе кандидата считают, что Москва причастна к "очень сложным" попыткам получить доступ к учетным записям электронной почты. Там добавили, что утечек данных удалось избежать.

Ранее сенатор Марко Рубио, который был кандидатом на пост президента США, рассказал об атаках российских хакеров. По его словам, члены его штаба во время избирательной кампании пострадали от "компьютерных гениев" из РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram