Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Литовский самолёт нарушил границу с Беларусью

Миноброны Белоруссии прокомментировало нарушение госграницы литовским воздушным судном

, 18:41

Литовский самолет P46T, которым управлял гражданин Дании, нарушил границу Беларуси.  Замдиректора администрации гражданской авиации Литвы Альвидас Шумскас сообщил, что легкомоторный самолёт из Литвы случайно попал в воздушное пространство Белоруссии.

По его словам, пилот из Дании демонстрировал воздушное судно потенциальному покупателю из Литвы, немного заговорился, рассказывая о преимуществах самолёта, и случайно попал на территорию Белоруссии. Экипаж был так увлечен разговором, что пилот не заметил, как нарушил белорусскую границу, - сообщает BNS. После непредумышленного нарушения границы самолёт вернулся в воздушное пространство Литвы.

Минобороны Белоруссии отреагировало на нарушение границы литовским самолётом. МИД Белоруссии ранее вручил ноту послу Литвы.  Командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВЛ ВС Беларуси генерал-майор Олег Двигалёв заявил, что в случае повторения ситуации с нарушением госграницы самолётами Литвы Белоруссия применит силовые меры воздействия.

"Нарушение Государственной границы со стороны Литовской Республики было зафиксировано 19 апреля 2017 г. в 13 часов 40 минут. Воздушное судно углубилось на территорию Беларуси на расстояние до 8 км и в 13 часов 43 минуты, совершив разворот, вышло за пределы воздушного пространства нашей страны. Все время нахождения в воздушном пространстве Беларуси самолет контролировался средствами противовоздушной обороны", - сообщается на сайте Минобороны Белоруссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram