Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Украинские СМИ раскрыли личность сообщника киллера, убившего Вороненкова

, 10:38

Украинские СМИ распространили сведения о том, что убийца экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова действовала не в одиночку, у него был сообщник – бывший сослуживец из АТО Ярослав Левенец.

Журналистка Алена Лунькова сообщила об этом на своей странице в Facebook. Биографии подельников очень похожи. По информации украинской журналистки, с 2012 года Ярослав Левенец (позывной Хантер), также как и Павел Паршов (убийца Вороненкова) находился в розыске за экономические преступления. После выхода из СИЗО в 2014 году он отправляется служить в добровольческий батальон "Донбасс" под руководством Семена Семенченко, где проходил службу и Паршов.

Сам Левенец называл себя политзаключенным режима Януковича. После побега последнего сидельца амнистировали. Сейчас на сайте Комитета освобождения политзаключенных он числится бойцом запрещенного в России "Правого сектора".

В 2016 году Левенца вновь вызвали в суд и отправили под домашний арест с электронным браслетом. Тогда за него вступился Семенченко.

31-летний Левенец вновь был объявлен в розыск 24 марта 2017 года по обвинению в ношении, хранении, приобретении или сбыте огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ. Позже информация о его розыске удалена из базы МВД Украины. Сейчас его снова ищут, но уже по подозрению в убийстве.

О том, что у киллера Вороненкова был сообщник, сообщал ранене и советник главы МВД Украины Антон Геращенко. По его мнению, наводчику отводилась роль выманить жертву на встречу. Известно, что Паршов (киллер) и Левенец (сообщник) прибыл в Киев вместе. На месте гибели также были замечены неизвестные люди, снимавшие итог убийства, возможно, для отчета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram