Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Малайзия передаст в ООН доказательства отравления Ким Чен Нама веществом VX

, 11:09

Ранее Минздрав Малайзии обнародовал результаты вскрытия тела Ким Чен Нама. Эксперты-химики установили, что сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына был отравлен запрещенным нервно-паралитическим веществом.

Полиция страны, расследовавшая убийство иностранца, намерена передать в ООН имеющиеся доказательства использования запрещенного вещества VX Nerve Agent. Для этого ей необходимо одобрение Министерства иностранных дел Малайзии.

Вскрытие тела Ким Чен Нама показало, что количество вещества VX было настолько большим, что оно моментально подействовало на сердце и легкие. Старший брат (по отцу) Ким Чен Ына скончалась очень быстро, в течение 15-20 минут.

Нервно-паралитический газ типа VX в числе других видов боевых отравляющих веществ запрещен к применению, его запасы должны быть уничтожены. Но КНДР не подписала Конвенцию о запрещении химического оружия от 1993 года.

Осталось выяснить самый главный вопрос, кто стоит за убийством сводного брата северокорейского лидера и с какой целью его ликвидировали. Версии называются разные. Южная Корея обвиняет спецслужбы КНДР, действовавшие по личному указанию Ким Чен Ына. Это объясняет, почему власти Северной Кореи всячески препятствовали вскрытию тела близкого родственника главы республики и проведению дополнительных экспертиз.

ИноСМИ высказывают предположения, что внебрачный сын Ким Чен Ира мог быть убит из-за денег, оставленных в наследство его отцом. Речь также идет о неких секретных фондах, которые принадлежали дяде погибшего, Чан Сон Тхэку.

Убитый Ким Чен Нам считался главным преемником вождя КНДР Ким Чен Ира, однако попал в опалу после попытки въехать в 2001 году в Японию по поддельному паспорту. С тех пор внебрачный сын лидера КНДР проживал за рубежом, в основном в Китае. В момент смерти при нем был паспорт на имя гражданина Пхеньяна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram