Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кремль предупреждает немцев о сети боевиков ИГИЛ в Европе

, 09:41

Газета Die Welt, опираясь на слова некоего высокопоставленного офицера-перебежчика из ФСБ полковника Игоря, сообщила, что российские спецслужбы направили в Европу под видом мигрантов множество тайных агентов. Подавляющее большинство из них по национальности являлись чеченцами.

«Нам удалось забросить в Европу шпионов, замаскированных под мигрантов. О результатах было доложено президенту, и он одобрил их», – рассказал перебежчик. Кроме того, он сообщил, что ФСБ с 2002 года «снабжала чеченцев фальшивыми документами», подтверждавшими, что «их преследовали у себя на родине». Затем эти политические изгои получали убежище в Германии и других странах Европы, а в итоге Россия создала настоящую подпольную разведывательно-диверсионную сеть. По словам таинственного Игоря, эти чеченцы «интегрировались в мусульманские диаспоры в Германии, Великобритании и Франции, и, когда они понадобятся для того, чтобы повлиять на политическую ситуацию в интересах Кремля, эти агенты начнут свою работу».

– Немецкие журналисты решили окончательно запугать своих читателей рассказами о шпионах России и всесильной «руке Кремля», – комментирует ветеран российских спецслужб полковник в отставке Виктор Фролов. – Но все эти новости фейковые, выдуманные в погоне за шпионской сенсацией. «Липовый» и перебежчик – мнимый полковник ФСБ. Не зря же не показывают его лица. Если бы в Германию сбежал настоящий полковник российских спецслужб, об этом стало бы сразу известно. Его бы предъявили прессе как козырного туза, во всей красе. И он бы не путался в самых элементарных деталях.

Руководитель германской контрразведки Ханс Георг Маасен заявлял, что «ФСБ целенаправленно способствует притоку радикальных исламистов в Германию, для того чтобы они дестабилизировали ситуацию в стране». Во время выборов это станет кошмаром для нынешнего канцлера фрау Меркель.

– Не там немцы «спящих агентов» ищут, – продолжает Виктор Мартынович Фролов. – У них в самом сердце Германии за последние два года обосновалась целая сеть боевиков ИГИЛ – организации, запрещённой не только в России, но и во многих других странах. Полковник Фролов рассказал, что эти «спящие агенты» вместе с беженцами равномерно расселились по всей Европе – от Финляндии и Швеции до Германии, Франции и Греции. Сейчас эти люди не находятся на каком-то особом учёте или под надзором европейских спецслужб. К ним трудно предъявить какиелибо претензии. Ведь законов они пока не нарушают. Их цель – вживаться в чужую обстановку, стать своими и не вызывать подозрений. А в нужный момент по приказу или сигналу из центра вступить в бой и выполнить теракт. И об этом Кремль не раз предупреждал Запад.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram