Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Израиль не тронет Асада пока он сдерживает Иран

, 15:45

Израильтяне бомбят «Хезболлу» (не дают ей вблизи своих границ укрепить плацдармы на сирийской территории для ударов по Израилю), и мы этого тактично не замечаем, говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. С другой стороны, в Сирии интересов у Израиля нет, и он не вмешивается. Если бы вмешался, то правительство Асада прожило бы не более суток, поскольку израильская армия – это не турецкая армия, это серьёзно. Израильтяне не тронут Асада до тех пор, пока он не позволяет иранскому начальству разыграть какую-нибудь карту против них. Нормальный статус-кво. Российские самолёты залетают на израильскую территорию достаточно часто, и в отличие от Турции – без инцидентов.

Израильское руководство проигнорировало истерики прессы, которую при Обаме подзуживали американцы, – дескать, русские ставят ракеты, для того чтобы разбомбить Израиль. Нас хотели стравить, но не вышло. Ответственные товарищи в Израиле пожали плечами, и истерика закончилась. Если не обращать внимания на провокации, то они прекращаются.

Это, кстати, дико удивило российскую военную верхушку. Она, накаченная идеологией советских времён, думала, что Израиль – сионистский враг, союзник Америки, отмечает Сатановский.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram