Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Жертв одной из самых страшных битв Первой мировой вспоминают в Англии и Франции

, 14:10

Жертв одной из самых страшных битв Первой мировой вспоминают в Англии и Франции
фото: globallookpress.com

В Великобритании и Франции в пятницу проводятся поминовения в честь начала битвы на Сомме.

Народ замолк, чтобы почтить тишиной 1 июля 1916 года. Именно в этот день началась битва, ставшая одной из самых кровопролитных за всю историю Великобритании.

Церемония была проведена в кратере Лохнагар, на поле битвы. В ночь с четверга на пятницу королева Великобритании присоединилась к ночному бдению в Вестминстерском аббатстве.  

Битва на Сомме, одна из самых кровавых битв Первой мировой войны, происходила в северной Франции и длилась 5 месяцев. Британские и французские войска сражались с немцами в жестокой битве на истощение на фронте протяженностью в 15 км. Уже в первый день Великобритания понесла потери в количестве примерно 60000 человек.

На бдении во Франции герцог Кембриджский отдал дань умершим солдатам, выступив с речью, в которой он признал этот день одним из самых печальных в истории нации.

На церемонии в кратере Лохнагар, созданном в результате взрыва в начале битвы во Франции, была выпущена ракета, имитирующая начало артиллерийского огня. Сразу за ней последовали свистки и выстрелы, длившиеся в течение 100 секунд, чтобы отметить 100 лет с начала битвы.

Читайте также:

Другие мировые новости

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram