Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сеул самостоятельно решил закрыть технопарк Кэсон

, 08:24

Власти Южной Кореи самостоятельно принимали решение об остановке работы совместного с КНДР индустриального комплекса Кэсон, заявил в эфире южнокорейского ТВ министр по делам национального объединения Хон Ён Пхё.

"Закрытие (технопарка) по существу нацелено на то, чтобы преподать КНДР урок. Поэтому сейчас все зависит от КНДР. Если КНДР продемонстрирует искреннее желание развенчать наши опасения и опасения международного сообщества, то мы можем обсудить нормализацию работы (Кэсона)", — подчеркнул глава южнокорейского министерства, сообщает РИА Новости.

Совместная индустриальная зона Кэсон была открыта в 2004 году во времена "оттепели" в отношениях между Южной Кореей и КНДР. Со временем там открыли производства около 120 южнокорейских компаний. На предприятиях производили одежду, обувь, часы и другие товары. До настоящего времени в Кэсоне работали около 55 тысяч северокорейских сотрудников с минимальным жалованием 70,35 доллара США в месяц.

В Сеуле сообщили, что зарплата работников комплекса Кэсон в Северной Корее шла в карман правительства страны. Южнокорейские СМИ предполагают, что деньги могли использоваться для разработки ядерного оружия и ракет или для покупки предметов роскоши.

"Рабочим в Кэсоне платили наличными в долларах, но деньги не шли напрямую этим рабочим. Вместо этого они шли правительству КНДР. Было подтверждено из различных источников, что откаты в партию составляли около 70%", — говорится в заявлении южнокорейского министерства по делам национального объединения.

 Другие новости в мире>>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram