Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ассанж надоел эквадорским дипломатам, но они не знают, как от него избавиться

, 13:29

Британские СМИ сообщают, что сотрудники посольства Эквадора разрабатывают для Джулиана Ассанжа план побега.
Некоторые из них предполагали переодевание и путешествие по лондонским крышам до вертолетной площадки.

Согласно другому варианту побега, Ассанж должен был затеряться в толпе, тем более что за углом посольства находится универмаг, и там всегда многолюдно.

Также дипломаты рассматривали возможность назначить Ассанжа спецпредставителем страны в ООН, тем самым обеспечив его неприкосновенность, и вывезти его из посольства на служебном автомобиле. Кроме того, предлагалось спрятать его в почтовом мешке с секретными документами. Этот план имел больше шансов на успех, так как, по некоторым данным, британская полиция получила распоряжение арестовать Ассанжа при любых обстоятельствах, даже при наличии у него иммунитета.

Представители WikiLeaks отказались комментировать эти сообщения. Представители эквадорских властей и самого Ассанжа от комментариев не отказываются, но пока журналисты ждут ответа.

Если Ассанж просто выйдет из посольства - то будет арестован британскими властями и экстрадирован в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Уже три года он сидит в посольстве. И, по некоторым данным, эти три года нельзя назвать счастливыми - он живет в маленькой комнате, не выходит на улицу и ссорится с сотрудниками посольства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram