Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Яценюк предложил украинским беженцам судиться против России

, 17:15

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил жителям Донбасса, которые были вынуждены уехать из-за спецоперации силовиков или остались без крова, подать в Европейский суд по правам человека иски против России и требовать от РФ возмещения убытков.

Яценюк пообещал им содействие правительства в подготовке судебных исков, - передает РИА Новости.

Украинский премьер объявил о запуске новой инициативы. "Инициатива заключается в том, что временно перемещенные лица, которые в результате российской агрессии лишились дома, работы, имущества, могут подать на Российскую Федерацию в Европейский суд по правам человека или в национальный суд и требовать возмещения убытков, причиненных Россией по отношению к каждой семье, к каждому гражданину", — цитирует пресс-службу Яценюка РИА Новости.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,8 тысячи человек. Украинские власти утверждают, что ведут боевые действия в Донбассе против российских военных. Власти РФ неоднократно заявляли, что российских войск на территории Украины не было и нет, Россия не является стороной украинского конфликта и не оказывает помощи ополченцам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram