Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Турции нашли здание второго века до нашей эры

, 11:37

2200-летнее здание, предназначенное для торговли, которое также было задумано для использования в качестве хранилища продуктов в холоде, обнаружено в древнем городе Сагалассос в районе Агласун южной провинции Бурдур.

Бельгийский профессор, доктор Йерун Поблом, руководитель археологических исследований в городе Сагалассос, рассказал, что на первом этаже здания находились торговые лавки, и торговцы хранили здесь свои продукты.
По его словам, здание было 30 метров в высоту и 15 метров в ширину.

Доктор Поблом также упомянул, что найденное здание является одним из самых важных в числе обнаруженных исторических объектов того периода, сообщает "Анталия сегодня".

Древний город Сагалассос построили на вырезанных в склоне горы Акдаг террасах с перепадом высот 1450-1700 м над ур. м. В хеттских документах, датируемых 1400 г. до н.э., сохранилось упоминание о поселении. Во время похода Александра Македонского против персов в 334 г. до н.э., жители города, известные своим бесстрашием и воинственностью, оказали войскам великого полководца ожесточенное сопротивление.

Первые раскопки Сагалассоса начались в XIX в., когда ученые обнаружили о нем письменные упоминания. С 1990 г. здесь работает команда бельгийских археологов, которые уже передали в музеи Турции множество сосудов из обожженной глины, различные инструменты, в том числе и топоры из бронзы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram