Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

За причастность к убийству 300 тысяч человек бухгалтер Аушвица сядет на 4 года

, 12:41

В Германии перед судом предстал бывший эсэсовец Оскар Гренинг. Он обвинен в причастности к убийствам 300 тысяч человек в лагере смерти Освенцим (Аушвиц). Гренинг полностью признал свою вину, заявив, что «сожалеет о содеянном» и добавил: «Никто не должен был участвовать в том, что творилось в Аушвице».

Сейчас бывшему нацисту 94 года. Вв время Второй мировой он добровольно поступил на службу в «Ваффен-СС».

В Освенциме он получил прозвище «бухгалтер». Его «работа» в концлагере совпала с «венгерской акцией» в мае-июне 1944-го, когда в газовые камеры отправили до 400 тысяч евреев из Венгрии. Гренинг же занимался тем, что отбирал у заключенных деньги и ценные вещи, которые подсчитывал и лично доставлял в столицу Третьего рейха.

На суде Гренинг, уже глубокий старик, сказал: «Вне всякого сомнения, с моральной точки зрения я – соучастник».

Он также рассказал, что в 1942 году, прибывая в Освенцим, отлично знал о расправах над евреями в газовых камерах лагеря смерти. Также не было для него секретом и то, что большинство новых узников были признаны нацистами нетрудоспособными и подлежали уничтожению в газовых камерах.

Гренинга привлекли к суду спустя столько лет потому, что до 2011 года органы правосудия ФРГ требовали от стороны обвинения предъявления доказательств о прямом участии надзирателей концлагерей в убийствах. В этой связи предыдущее расследование в его отношении было прекращено в 1985 году.

94-летний бывший нацист получил четыре года тюрьмы, что в его возрасте с большой вероятностью равняется заключению до конца жизни. Потому что геноцид – это преступление, которое не имеет срока давности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram