Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Обнародована секретная переписка Яценюка с сенатором США

, 10:56

Обнародована секретная переписка премьер-министра Украины Арсения Яценюка с американским сенатором Ричардом Джей Дурбином. Копию письма, направленную сенатором США украинскому премьеру, опубликовал экс-глава МИД Украины Леонид Кожара.

Судя по документу, у Яценюка конфликт с президентом Украины  Петром Порошенко. Сенатор дает советы Яценюку по кадровому составу в кабмине. Дурбин заверяет Яценюка, что Сенат уверен в нем.

"Кадровые рекомендации" касаются главы МВД Украины Арсена Авакова, министра энергетики и угольной индустрии Владимира Демчишина и главы Укргаздобычи Сергея Костюка.

В США, судя по письму сенатора, считают, что "ни мистер Демчишин, ни мистер Костюк не соответствуют требованиям работы". Авакова они предлагают пока не менять. Сенаторы разошлись во мнениях. Дурбин советует Яценюку "отложить этот вопрос на какое-то время".

Сенатор рекомендует украинскому премьеру сохранить в правительстве страны "выгодных для США" министра агропромышленного комплекса Алексея Павленко и президента компании "Энергоатом" Юрия Недашковского.

"Вот кто настоящие кукловоды современной украинской политики", - комментирует письмо Кожара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram