Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Греции сегодня в 7 утра начался референдум

, 08:34

В Греции в воскресенье утром началось голосование на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Открылись 19 тысяч участков для голосования.

Проголосовать смогут почти 10 миллионов граждан страны и только те, кто находится в этот день в стране.  Голосование продлится с 7:00 до 19:00.  Люди с самого утра начали подходить на избирательные участки.  Референдум объявил премьер Греции Алексис Ципрас.

Греция на выплатила 30 июня долг "тройке" кредиторов. Истек срок действия программы кредитования Греции со стороны ЕС, при этом Еврогруппа проигнорировала призыв Афин сохранить действие программы до проведения в воскресенье референдума о том, принимать ли антикризисный план Брюсселя.

Ципрас призвал сограждан проголосовать на референдуме против предлагаемых кредиторами мер экономии, пообещав при этом не сокращать зарплаты и пенсии.

Чтобы референдум был признан законным, явка должна быть не менее 40%. Первые результаты экзит-поллов опубликуют после закрытия участков в 19 часов, а предварительные итоги ожидаются к 21 часу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram