Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

За жителями Таллина следят секретные сотрудники посольства США

, 10:38

МВД Эстонии начало расследование действий группы лиц, которые осуществляли внешнее наблюдение за зданием посольства США в Таллине. Речь идет о группе внешнего наблюдения (SDU — Surveillance Detection Unit).

Секретное подразделение посольства США в течение многих лет следит за передвижением людей вблизи здания и собирает их личные данные, занося вызвавших подозрения лиц во всемирную базу данных о террористах.

Атташе по прессе и культуре посольства США Брэдли Херст заявил, что эти «меры безопасности были определены в ходе переговоров с правительством Эстонии».

Вице-канцлер МВД Эстонии Эркки Коорт отметил, что у сотрудников американского посольства в Таллине такие же права, что и у обычных граждан, поэтому разрешения на сбор личных данных у дипмиссии не было. Разрешалось только вести наблюдение за людьми, которые находились рядом с посольством. Но группа наблюдения не имела права фотографировать людей или вести видеосъёмку, вносить данные эстонцев в рапорты, чтобы затем передавать посольству США.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram