Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД РФ опубликовал ноту протеста Украине по делу задержанных россиян

, 16:42

МИД РФ опубликовал на своей официальной странице в Facebook ноту протеста Украине с требованием доступа сотрудника консульства к задержанным на Украине россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву.

"С первого дня задержания на территории Украины российских граждан Александрова и Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации", - говорится в сообщении МИД РФ.

По данным МИД Украины, нота от консульского отдела посольства России пришла 19 мая. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулебв сообщил, что ведомство уже передало ноту протеста от России в СБУ.

Украинское внешнеполитическое ведомство проинформировало посольство РФ о предоставлении разрешения на посещение задержанных россиян, - передает РИА Новости.

«Вчера, 25 мая, посольство России было официальной нотой МИД проинформировано, что такое разрешение предоставлено, были зафиксированы номера телефонов, имена людей СБУ, к которым консулу надо обращаться для решения организации такой встречи, никакой задержки с нашей стороны, попытки препятствовать представителям российского посольства с нашей стороны не было», — уточнил Кулеба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram