Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Турции Эрдоган припомнил Путину Крым за признание геноцида армян

, 19:21

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал президента РФ Владимира Путина за признание геноцида армян. Эрдоган заявил, что России сначала надо обратить внимание на собственные действия в Крыму и на Украине, прежде чем называть массовые убийства армян турками в 1915 году геноцидом.

"Это не первый раз, когда Россия использует слово геноцид по этому вопросу. Сожалею, что Путин пошел на такой шаг. Происходящее на Украине и в Крыму не вызывает никаких сомнений. Сначала им нужно объяснить это, а затем называть что-либо геноцидом", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.

24 апреля исполнилось 100 лет с начала массовой резни армян в Османской империи. Владимир Путин почтил память погибших во время визита в Ереван. Выступая у мемориала в память о массовых убийствах армян в Османской империи, он заявил, что Россия "искренне сопереживает армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества". По словам Путина, массовые убийства армян были восприняты в России "как собственное горе".

Ранее Эрдоган заявил, что претензии армянского народа по поводу геноцида – необоснованны. Он сослался на документы, якобы хранящиеся в архивах Турции, в которых описываются зверские убийства, совершенные армянскими бандформированиями, и заявил, что турецкая сторона готова открыть эти архивы для расследования событий 1915 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram