Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Верховная Рада Украины приняла заявление об отпоре вооруженной агрессии России

, 15:38

Верховная Рада Украины 21 апреля приняла заявление «Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий». Украинские нардепы большинством голосов поддержали сегодня этот документ, который стал логическим продолжением постановления от 27 января, когда Украина признала Россию страной-агрессором.

В тексте нового документа Киев описывает события, которые трактует как военную агрессию – это присоединение Крыма, провозглашение в Донбассе Донецкой и Луганской народных республик, сбитая ополченцами авиация и распространение неких листовок летом прошлого года с призывами не препятствовать передвижению российских войск. Украинские власти решили подготовить юридическую базу для предъявления РФ официальных претензий в эскалации вооруженного конфликта в Донбассе.

В документе Верховная Рада потребовала от России освобождения всех «заложников, военнопленных и незаконно удерживаемых граждан Украины», вывода военных с территории Украины, восстановления контроля над госграницей, возвращения Крыма и возмещения ущерба, «причиненного вооруженной агрессией».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram